Comité Départemental
  de Cyclisme du Bas-Rhin
ROUTE  2017
samedi 18 mars 2017  
GP des Carreleurs
Ernolsheim-sur-Bruche
14:00   1° et 2° catégories
dimanche 19 mars 2017  
3e GP de Friesenheim
Friesenheim
10:00   Cadets
10:01   Pass D1/D2
10:02   Pass D3/D4
10:03   Minimes

12:00   Jeunes

14:30   3° catégories + Juniors
dimanche 26 mars 2017  
GP des Artisans
Wintershouse
09:30   Pass D3/D4

11:30   Pass D1/D2
11:31   Cadets
11:35   Minimes

14:30   1° et 2° catégories
14:35   3e catégories + Juniors
samedi 13 mai 2017  
Concours de Jeunes
Val de Moder
13:00 Jeunes
dimanche 14 mai 2017  
29e GP de Merkwiller
Merkwiller


Championnat du Bas-Rhin
 
10:00 Pass D1/D2
10:03 Cadets

13:15 Pass D3/D4
13:15 Féminines Juniors/Seniors
13:18 Minimes Garçons
13:18 Filles Minimes/Cadettes

15:00 3° catégories
15:00 Juniors
mercredi 17 mai 2017  
Trophée Cartonnages d'Alsace sur piste
Strasbourg
16:00 Jeunes
 +d'infos
Résultats
jeudi 25 mai 2017  
61e circuit de Schwenheim
Schwenheim
09:00   Pass D3/D4
10:30   Pass D1/D2
13:30   Cadets
15:30   1° 2° 3° cat. + Juniors
dimanche 28 mai 2017  
Concours de jeunes
Schwenheim

Trophée 67-68
10:45   Jeunes
10:45   Minimes
 + d'infos
Résultats
mercredi 31 mai 2017  
Championnat du Bas-Rhin Piste des écoles de cyclisme
Strasbourg
15:00 Jeunes
15:00 Minimes
15:00 Cadets
 +d'infos
Résultats
dimanche juin 2017  
Concours chez les Welsches
Steige
14:00   Jeunes
  +d'infos
Résultats
lundi juin 2017  
GP des Vallons
Schweighouse-sur-Moder
11:30   Jeunes
14:30   1° 2° 3° catégories 
vendredi juin 2017  
37e GP des commerçants
Vendenheim
17:45  Pass D3/D4
18:45  Pass D1/D2
20:00  2° 3° catégories + Juniors
samedi 10 juin 2017  
26e GP des jeunes
Vendenheim
14:30  Jeunes
dimanche 11 juin 2017  
GP de Scherlenheim
Scherlenheim
13:00  Pass D1/D2
13:05  Pass D3/D4

15:30  3° catégorie + juniors
mercredi 14 juin 2017  
Trophée Cartonnages d'Alsace sur piste
Strasbourg
16:00 Jeunes
dimanche 18 juin 2017  
GP du Val de Villé
Villé
09:30   Pass D1/D2
09:33   Pass D3/D4 + Dames J/S
09:36   Cadets

13:30   Minimes + Filles M/C

15:00   1° 2° 3° cat. + juniors
mercredi 21 juin 2017  
Trophée Cartonnages d'Alsace sur piste
Strasbourg
16:00 Jeunes
dimanche 25 juin 2017  
Concours de la Ferme Adam
Wahlenheim
14:00  Jeunes
dimanche juillet 2017  
56e GP des commerçants
Lampertheim
09:30   Pass D1/D2
09:33   Cadets

14:33   Pass D3/D4
14:30   1° 2° 3° cat. + Juniors
samedi juillet 2017  
GP de la ville de Haguenau
Haguenau
18:45   Jeunes
19:30   1° 2° 3° cat. + Juniors
samedi 22 juillet 2017  
Critérium de Betschdorf
Betschdorf
13:15   Jeunes
14:45   Minimes
15:35   Cadets
16:45   D3/D4
17:55   D1/D2
19:20   3e cat. + Juniors
samedi 12 août 2017  
2e critérium d'Eckwersheim
Eckwersheim
11:00   Jeunes
12:00   Draisienne (2/3/4 ans)
12:45   Minimes
14:00   Pass D3/D4
15:30   Pass D1/D2
17:00   Cadets
20:00   2° 3° cat. + Juniors
dimanche 13 août 2017  
Gentlemen
Cartonnages d'Alsace

Weyersheim
Jeunes
Minimes
Cadets
Juniors
Seniors
Masters
dimanche 20 août 2017  
33e GP de Soultz-sous-Forêts
Soultz-sous-Forêts
Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
3° catégorie + Juniors
samedi 26 août 2017  
et dimanche 27 août 2017  
Road Tour
Val de Moder
Jeunes
Minimes
Filles Minimes/Cadettes
dimanche septembre 2017  
Trophée du Crédit Mutuel
Batzendorf
Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
1° 2° 3° cat. + Juniors
dimanche 10 septembre 2017  
3e GP de la ville d'Erstein
Erstein
Jeunes
Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
3° catégorie + Juniors
dimanche 17 septembre 2017  
Prix Med'Air
Schweighouse-sur-Moder
Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
samedi 23 septembre 2017  
30e prix des Gentlemen
Retschwiller
Minimes
Cadets
Juniors
Seniors
Masters
 
  Comité Départemental de Cyclisme du Bas-Rhin
  Maison des Sports
  4 rue Jean Mentelin
  BP 95028
  67035 STRASBOURG CEDEX 2
 

 
 VISITES
depuis le 01/02/2017