Comité Départemental
  de Cyclisme du Bas-Rhin
Ecoles de cyclisme
Trophée de France des Jeunes Cyclistes 2017
L'équipe du Grand-Est est 6e au classement général par équipe.
A noter : les victoires de Camille Krieger au cyclo-cross et à la course en ligne !

Trophée National des Jeunes Cyclistes

Sont sélectionnés pour le TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES CYCLISTES organisé du 30 juin au 2 juillet 2017 à NARBONNE (OCCITANIE) : 

par catégories et par ordre alphabétique:

Titulaires Pupilles Filles:
- FERNANDES Pauline / VC Eckwersheim
- SPARFEL Anaëlle / Cycle Golbéen

Titulaires Pupilles Garçons:
- BALEINE Kyrio / PE Haguenau
- BROSED OTAL Emile / RT Val de Moder
- GENTER Gabriel / US Thierville
- PIERRON Julien / VC Avize

Titulaires Benjamines:
- KRIEGER Camille / RT Val de Moder
- WEITMANN Margaux / Cycle Golbéen

Titulaires Benjamins:
- DEBLOCK Théo / RT Val de Moder
- HOELLINGER Aurélien / PE Haguenau
- MORTIER Thiébaut / VC Langrois
- SPARFEL Aubin / Cycle Golbéen 

Titulaires Minimes Filles : 
- DEMANGE Océane / US Thierville
- FREY Samantha / RT Val de Moder
- REBOUT Elodie / Cycle Golbéen

Titulaires Minimes Garçons:
- DELEHAYE Olivier / UC Bassin Houiller
- KRAEMER Léo / RT Val de Moder
- ROBERT Yohann / Cycle Golbéen
- TRAVERT Paul / Cycle Golbéen
- WALLIANG Thibault / 110 Cyclisme Illzach







Remplaçantes Pupilles Filles:
- HENRION Claire / RT Val de Moder
- LAGUERRE Lilou / ECV Boulzicourt

Remplaçants Pupilles Garçons:
- ELOY LUSCHNAT Victor / PE Haguenau
- HAMM Maxime / VC Eckwersheim
- KARCH Nathan / AS Steigeoise
- MORTIER Maxime / VC Langrois

Remplaçantes Benjamines:
- CURDY Léontine / AS Steigeoise
- GOULIER Valentine / ASPTT Troyes

Remplaçants Benjamins:
- KAYSER Aurélien / PE Haguenau
- NUNES Pierrick / RT Val de Moder
- POISOT Luka / VC Langrois
- SCHNEIDER Victor / EC Stéphanois
- TRICLIN Valentin / ECV Boulzicourt

Remplaçantes Minimes Filles:
- PRIOUX Chloé / Charleville Mézières
- RUHLMANN Adèle / AS Steigeoise

Remplaçants Minimes Garçons:
- FINCKBOHNER Anaël / VC Nord Alsace
- HAON Jason / US Thierville
- LAQUILLE Lilian / P. Chalonnaise
- MICHON Bastien / ASPTT Troyes
- ROUXEL Gautier / EC Stéphanois
Trophée Régional des Jeunes Cyclistes du Grand Est
le 21/05/2017 à Contrexéville
Calendrier prévisionnel Grand-Est
à jour au 7 mars 2017


 
 
  Comité Départemental de Cyclisme du Bas-Rhin
  Maison des Sports
  4 rue Jean Mentelin
  BP 95028
  67035 STRASBOURG CEDEX 2
 

 
 VISITES
depuis le 01/02/2017