Comité Départemental
  de Cyclisme du Bas-Rhin

Route 2018

sam. 17 mars 2018
46e GP des Carreleurs
La Pédale d'Alsace

1e et 2e catégories
dim. 18 mars 2018
4e GP de Friesenheim
AC ERSTEIN

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
3e cat + Juniors
dim. 25 mars 2018
31e Prix des Artisans de Wintershouse
P.E. HAGUENAU

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
3e cat + Juniors
1e + 2e catégories
dim. 8 avril 2018
Challenge de l'Est Cadets (1ère manche)
ROAD TEAM VAL DE MODER

Cadets Garçons
Féminines Minimes/Cadettes
Féminines Juniors/Seniors
date à déterminer
(22 avril ?)
Prix Méd'Air
SCHWEIGHOUSE SPRINTER CLUB

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
jeu. 10 mai 2018
Vélofescht
VCU Schwenheim

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
123 + Juniors
dim. 13 mai 2018
30e GP de Merkwiller-Pechelbronn
Trophée Groupama

Vélo-Club Nord-Alsace

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
3e cat. + Juniors
lun. 21 mai 2018
GP des Vallons
P.E. HAGUENAU

Benjamins/Pupilles/Poussins
123 + Juniors
sam. 26 mai 2018
dim. 27 mai 2018
Trophée Régional du Jeune Cycliste

Poussins
Pupilles
Benjamins
Minimes
sam. 2 juin 2018
dim. 3 juin 2018
Championnat interrégion féminin
(Grand-Est + Bourgogne/Franche-Comté)

Féminines Minimes/Cadettes
Féminines Juniors/Seniors
dim. 3 juin 2018
Championnat GRAND EST 

Elites H
sam. 9 juin 2018
37e GP des commerçants
U.C. VENDENHEIM

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
2e 3e catégories + Juniors
dim. 17 juin 2018
GP du Val de Villé
A.S. LA STEIGEOISE

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
123 + Juniors
dim. 24 juin 2018
6e GP de la Ferme Adam
P.E. HAGUENAU

Benjamins/Pupilles/Poussins
Minimes
Cadets
3e cat. + Juniors + Pass'open
dim. 1 juillet 2018
57e GP des commerçants et artisans
VCA LAMPERTHEIM

Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
123 + Juniors
sam. 7 juillet 2018
4e GP de la ville de Haguenau
P.E. HAGUENAU

Benjamins/Pupilles/Poussins
123 + Juniors
dim. 8 juillet 2018
2e critérieum de Betschdorf
V.C. NORD ALSACE

Benjamins/Pupilles/Poussins
Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
3e catégorie + Juniors
dim. 15 juillet 2018
Championnat GRAND EST de l'avenir

Minimes
Cadets
Juniors
dim. 5 août 2018
critérium d'Eckwersheim
V.C. ECKWERSHEIM

Benjamins/Pupilles/Poussins
Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
2e 3e caté + Juniors
dim. 19 août 2018
34e GP de Soultz-sous-Forêts
V.C. NORD-ALSACE

Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
123 + Juniors
dim. 2 septembre 2018
critérium de la ville de Sélestat
A.S. LA STEIGEOISE

Benjamins/Pupilles/Poussins
Minimes
Cadets
Pass D1/D2
Pass D3/D4
123 + Juniors
dim. 9 septembre 2018
9e GP de la ville d'Erstein
A.C. ERSTEIN

Pass D1/D2
Pass D3/D4
3e catégorie + Juniors
dim. 23 septembre 2018
Gentlemen de Weyersheim
V.C. ECKWERSHEIM

Gentlemen
dim. 30 septembre 2018
Gentlemen de Kertzfeld
LA PEDALE D'ALSACE

Gentlemen
dim. 30 septembre 2018
CLM - Trophée du Crédit Mutuel de Batzendorf
P.E. HAGUENAU

.
 
  Comité Départemental de Cyclisme du Bas-Rhin
  Maison des Sports
  4 rue Jean Mentelin
  BP 95028
  67035 STRASBOURG CEDEX 2
 

 
 VISITES
depuis le 01/02/2017