Comité Départemental
  de Cyclisme du Bas-Rhin
Actualités
 


 
Challenge Bretzel
- Classement général final
- Remise des prix
Résultat de recherche d'images pour "CALENDRIER"
CYCLO-CROSS 2018/2018

Retrouvez le calendrier cyclo-cross Grand-Est à jour au 11/09/2018
 
CHANGEMENT
DE DATE
La GENTLEMEN de BATZENDORF
organisée par la Pédale de l'Est Haguenau
initialement prévue le 30 septembre 2018
est avancée au samedi 29 septembre 2018
De nouveaux titres régionaux ont été rafflés ce dimanche !
le 2 septembre 2018
à Grostenquin (57)
Simon Combes
(VCU Schwenheim)

Champion Grand-Est 2018
Contre-la-montre
catégorie Espoirs
également vainqueur au scratch
à plus de 48 km/h de moyenne
Sophie Petithory
(AC Bischwiller)

Championne Grand-Est 2018
Contre-la-montre
catégorie Masters Dames
Geoffrey Santerre
(Pédale d'Alsace)

Champion Grand-Est 2018
Contre-la-montre
catégorie Masters
Coupe de France Cadets des Départements

Le Bas-Rhin est qualifié pour la finale nationale, le 16 septembre à Templeuve (59)

 

Antonin Chatila-Brunotte

Champion Grand-Est Junior
à Dounoux (88), le 15 juillet 2018






 

Alyssa Dard (VCU Schwenheim) Girls9
2e au Challenge Mondial de BMX
à Baku (Azerbaïdjan), le 6 juin 2018

Championne d'Europe
à Sarrians (France), le 15 juillet 2018
Anaël Finckbohner

vainqueur du Trophée de France sur Route
à Montauban (82) le 8 juillet 2018

Vice-champion Grand-Est (minime)
à Dounoux (88) le 15 juillet 2018
BMX : Trophée de France
Les résultats
Thomas Padez (RoadTeam Val de Moder)
3e Cadet au Championnat Grand-Est de VTT
à Fumay (08) le 10 juin 2018
 
Théo Thomas (Pédale d'Alsace)
3e Junior au Championnat Grand-Est de VTT

à Fumay (08) le 10 juin 2018
Simon Combes (VCU Schwenheim)
champion Grand-Est sur route
à Dimbsthal, le 3 juin 2018






 
Camille Krieger (Road Team Val de Moder)
vice-championne Nord-Est de contre-la-montre
à Fains-Veel, le 2 juin 2018
 
Trophée Régional des Jeunes Cyclistes

Un superbe week-end bien ensoleillé, une organisation irréprochable dans une ambiance du tonnerre et pour couronner le tout, un podium 100% bas-rhinois !
Bravo à tous ces jeunes, à leurs encadrants et bien sûr à tous les bénévoles du Road Team Val de Moder

Pour revivre l'événement:     https://www.facebook.com/TRJC-Grand-Est-2018-1857899654863…/
Championnat Grand Est de BMX

Le 6 mai 2018, sur la piste de Colmar, 5 jeunes bas-rhinois(es) ont décroché le titre régional
 
 
Trophée de France des Jeunes Pistards

Les jeunes steigeois sont rentrés de Saint-Etienne avec une belle 8e place sur 30 équipes
 
Coupe de France Cadets des Départements
1ère manche, le 8 avril à Reipertswiller


 
 

 
Trophée 67/68 minimes et cadets
 
Les bureaux des Comités Départementaux du Bas-Rhin et du Haut-Rhin, lors de la réunion qui s'est tenue le 9 février dernier à Châtenois ont décidé de mettre en place un Trophée Interdépartemental destiné à développer l'activité dite "traditionnelle" des minimes et des cadets dans nos deux départements.
 

 

Tour de Loulé Juniors (Portugal)
du 29 au 31 mars 2018


Une équipe de 6 juniors bas-rhinois était présente au Portugal pour le 24ème Tour de Loulé

 
Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004,
vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent,
que vous pouvez exercer en nous adressant un mail à l'adresse suivante :
 
  Comité Départemental de Cyclisme du Bas-Rhin
  Maison des Sports
  4 rue Jean Mentelin
  BP 95028
  67035 STRASBOURG CEDEX 2
 

 
 VISITES
depuis le 01/02/2017