Comité Départemental
  de Cyclisme du Bas-Rhin
Actualités
Regroupement  Cadets 
et filles minimes/cadettes/juniors

Le comité départemental organise un stage de regroupement :
samedi 3 mars 2018 à Schwenheim
à 9h30 au Restaurant des Deux Clés
(24 rue de la Prairie à Schwenheim)

La matinée sera consacrée à diverses discussions, avec notamment présentation du Challenge de l'Est.
Après le repas en commun (offert par le CD67) une sortie route d'environ 70 km est prévue (50 km pour les filles)

inscription obligatoire par mail pour tous, avant le 26 février :
jeanmarie.schlafflang@orange.fr

avec, pour les filles, copie à : sophie.petithory@gmail.com

renseignements complémentaires :
06.70.91.71.43 ou 03.88.70.65.20
 
Cette journée de regroupement est ouverte à tous les cadets garçons ainsi qu'aux filles minimes, cadettes et juniors disposant d'une licence 2018 dans un club bas-rhinois.
 
Nous vous rappelons le principe du challenge de l'Est :
Il est ouvert aux équipes départementales du Grand-Est, de Bourgogne-Franche-Comté et du Luxembourg, et compte pour la Coupe de France Cadets des Départements. Chaque département y participe avec une équipe de 4 coureurs.
Tous les cadets du Bas-Rhin pourront participer, même hors sélection départementale, à la première manche, organisée à Bitschhoffen le 8 avril 2018 par le Road Team Val de Moder.
Les courses féminines sont ouvertes à toutes, sans quota de participation, avec un classement général final individuel.

Plus de détails, sur le site du challenge de l'Est http://club.quomodo.com/challengedelest/actualites/saison-2018.html

Calendrier prévisionnel du Challenge de l'Est 2018 : 
Retrouvez tout le calendrier régional,
les résultats et autres infos de dernière minute
sur le site du comité régional :

 
13/12/2017 Formation arbitres écoles de vélo
Le Comité Grand Est de Cyclisme met en place des formations arbitres Ecoles de Vélo à l’attention des personnes souhaitant arbitrer les épreuves dites Ecoles de Vélo. 
 
L’organisation de ces formations fait suite à la volonté du Comité Régional de n’avoir que des personnes formées, bénéficiant au minimum du titre « arbitre Ecole de Vélo » pour l’arbitrage de ces épreuves. 
Ces formations seront organisées courant février 2018. Les dates et lieux restent à définir car étant fonction notamment du nombre et de la provenance des participants. 
 
Il est prévu deux types de formation. 
1) Arbitres Ecole de Vélo, mise à niveau : 
- Pré-requis : licencié FFC et avoir déjà exercé sur une épreuve Ecole de Vélo. 
- Durée : 0.5 jour pour la théorie et l’évaluation. 
- Programme : transmis ultérieurement. 
 
2) Arbitres Ecole de Vélo, formation initiale : 
- Pré-requis : licencié FFC et n’avoir jamais exercé sur une épreuve Ecole de Vélo. 
- Durée : 1.0 jour soit 0.5 jour pour les exposés théoriques et 0.5 jour pour l’évaluation. 
- Programme : transmis ultérieurement. 
 
Les personnes intéressées sont priées de se signaler par mail à Francis Buchwalter, responsable de la commission jeunes du Comité Grand Est de Cyclisme à l’adresse suivante, francis.buchwalter@wanadoo.fr avant le 15 janvier 2018 date limite pour les inscriptions.
 
Antoine Raugel (VC Eckwersheim)

Champion de France Junior sur Route
   & Vice-champion de France Junior de Contre-la-Montre


Toutes nos félicitations à ce jeune champion, à son club formateur et à ses parents !
Trophée de France des Jeunes Cyclistes
L'équipe du Grand-Est est 6e au classement général par équipe.
A noter les victoires de Camille Krieger au cyclo-cross et à la course sur route
 
Championnat Grand-Est sur route
le 4 juin 2017 à Cattenom (57)
Championnat inter-régional féminin
(Grand-Est + Bourgogne/Franche-Comté)
Route et Contre-la-Montre

ke 4 juin 2017 à Breusches (70)
Championnat Grand-Est de cyclisme en salle
le 4 juin 2017 à Cronenbourg
Championnat Grand-Est de BMX
le 21 mai 2017 à Strasbourg

4 titres pour nos champions et championnes du Bas-Rhin :
- Alexandre Schneider (BMX Strasbourg) en 40 ans et +
- Margaux Lollier (BMX Strasbourg)        en Dames Cadettes/Juniors/Seniors
- Aourell Quentric (BMX Strasbourg)       en Pupilles filles
- Alyssa Dard (BMX Strasbourg)             en Poussines
 
Championnat du Bas-Rhin 2017 (route)

Les podiums du 14 mai 2017 à Merkwiller-Pechelbronn

Seniors 3 :
1. GEBEL Hervé (VCU Schwenheim)

2. CHAUDEY Gautier (PE Haguenau)
3. THOMAS Victor (Pédale d'Alsace)

Juniors :
1. RAUGEL Antoine (VC Eckwersheim)

2. CHATILA BRUNOTTE Antonin (AC Erstein)
3. WIEDERKEHR Constant (VC Eckwersheim)

Pass D1/D2 :
1. TESSIER Thomas (VC Nord Alsace)

2. ACKERMANN Olivier (La Steigeoise)
3. FISCHER Christophe (AC Erstein)

Pass D3/D4 :
1. OSTER Franck (Team Obernai)

2. MASTIO Eric (Team Obernai)
3. SCHLOTTER Denis (Schweighouse Sprinter Club)

Cadets :
1. THOMAS Théo (Pédale d'Alsace)

2. HUCK Bryan (PE Haguenau)
3. THELIER Nolas (La Steigoise)

Minimes :
1. FINCKBOHNER Anael (VC Nord-Alsace)

2. KRAEMER Léo (Road Team Val de Moder)
3. ACKERMANN Thomas (La Steigeoise)

Féminines Juniors/Seniors :
1. GROSJEAN Margot (VC Eckwersheim)

2. PETITHORY Sophie (AC Bischwiller)
3. RENAUD Alexandra (VC Eckwersheim)

Féminines Minimes/Cadettes :
1. PETITHORY Estelle (Road Team Val de Moder)

2. BERGANTZ Anysia (Road Team Val de Moder)

Lien photos
 






















 
 
  Comité Départemental de Cyclisme du Bas-Rhin
  Maison des Sports
  4 rue Jean Mentelin
  BP 95028
  67035 STRASBOURG CEDEX 2
 

 
 VISITES
depuis le 01/02/2017